Прутки TIG для нержавеющих сталей ESAB
OK Tigrod 16.95
Нержавеющий сварочный пруток, предназначенный для сварки аустенитных 13% марганцовистых сталей (типа сталей Гадфильда) и их сварки с другими сталями. Данный пруток также можно применять для сварки аустенитных Cr-Ni сталей, когда к изделию не предъявляются требования по стойкости к МКК, сталей с ограниченной свариваемостью, а в некоторых случаях для сварки разнородных сталей. Наплавленный металл стоек к общей коррозии, образованию окалины при температурах эксплуатации до 850°С, однако не устойчив к воздействию сернистых газов при температурах выше 500°С. Высокое содержание Mn делает наплавленный металл нечувствительным к образованию горячих трещин, а повышенное содержание кремния улучшает сварочно-технологические характеристики, такие как смачиваемость свариваемых кромок. Меж проходная температура не должна превышать 150°С, а рекомендуемое удельное тепло вложение не более 2 кДж/мм. Содержание ферритной фазы в проволоке близко к 0%.
Нержавеющий сварочный пруток, предназначенный для сварки низкоуглеродистых и низколегированных конструкционных стале й перлитного класса с высоколегированными сталями аустенитного класса, эксплуатирующихся при температурах до 300°С, а также для наплавки переходных слоев при сварке изделий из двухслойных сталей, плакированных высоколегированным слоем типа 03Х18Н9, 12Х18Н10Т, AISI 304L, 321 и им аналогичных. Наплавленный металл обладает высокой стойкостью к общей и межкристаллитной коррозии, стойкостью к образованию окалины до температуры 1000°С, а повышенное содержание кремния улучшает сварочно-технологические характеристики, такие как смачиваемость свариваемых кромок. Рекомендуемое удельное тепловложение не более 2 кДж/мм. Расчетное содержание ферритной фазы в проволоке по диаграмме Де-Лонги около 8%.
Нержавеющий пруток, стабилизированный Nb, предназначенный для сварки изделий из кислотостойких коррозионностойких хромоникельмолибденовых сталей марок 02Х17Н11М2, 08Х17Н13М2Т, 10Х17Н13М3Т, AISI 316L, 318 и им аналогичных, а также хромоникелевых сталей марок 03Х18Н10, 08Х18Н10Т, AISI 304L, 321, 347 и им подобных, когда к металлу шва предъявляются жесткие требования по стойкости к межкристаллитной коррозии. Легирование сплава ниобием позволяет повысить температуру эксплуатации изделий, в сравнении с проволоками типа ER316L, до 400°С, гарантируя высокие антикоррозионные свойства наплавленного металла. Повышенное содержание кремния улучшает сварочно-технологические характеристики, такие как смачиваемость свариваемых кромок. Содержание ферритной фазы в наплавленном металле в исходном после сварки состоянии составляет ~4% (FN ~7).
Нержавеющий сварочный пруток, предназначенный для сварки в чистом аргоне или гелии, а также в аргон-гелиевых смесях изделий, эксплуатирующихся при высоких температурах и механических нагрузках, из жаропрочных окалиностойких сталей типа 25%Cr-20%Ni, таких как 20Х23Н18, AISI 310S, X15CrNiSi25-21, 1.4841 и им аналогичных, в окислительных и науглераживающих средах (не рекомендуется для контакта с сернистыми средами). Полностью аустенитная структура металла шва гарантирует отсутствие эффекта охрупчивания при длительной эксплуатации при температурах в интервале температур от 550 до 950°С. Однако, по этой же причине, при сварке надо учитывать склонность наплавленного металла к образованию горячих трещин. Благодаря высокому содержанию хрома, наплавленный металл стоек к образованию окалины при температурах до 1150°С. Удельное тепловложение не должно превышать 1,5 кДж/мм, а межпроходная температура 100°С. Прутки данной марки широко применяется при производстве различных термических печей. Содержание ферритной фазы в проволоке составляет 0%.
Нержавеющий сварочный пруток с пониженным содержанием углерода, предназначенный для сварки изделий, эксплуатирующихся во влажных средах при температурах до 400°С из кислотостойких коррозионностойких хромоникель-молибденовых сталей марок 02Х17Н11М2, 08Х17Н13М2Т, 10Х17Н13М3Т, AISI 316L, 318 и им аналогичных, а также хромоникелевых сталей марок 03Х18Н10, 08Х18Н10Т, AISI 304L, 321, 347 и им подобных, когда к металлу шва предъявляются жесткие требования по стойкости к межкристаллитной коррозии.
Нержавеющий пруток с пониженным содержанием углерода, предназначенная для сварки изделий, эксплуатирующихся во влажных средах при температурах до 350°С из коррозионно-стойких хромоникелевых сталей марок 03Х18Н10, 08Х18Н10Т, AISI 304L, 321, 347 и им подобных, когда к металлу шва предъявляются жесткие требования по стойкости к межкристаллитной коррозии. Наплавленный металл обладает достаточно высокой стойкостью при контакте с азотной кислотой. Швы, выполненные данной проволокой, стойки к образованию окалины при температурах до 800°С, а также обладают достаточно высокой ударной вязкостью при температурах до -196°С.
Нержавеющий сварочный пруток двойного назначения. Первое – сварка сталей с ограниченной свариваемостью, таких как закаливающиеся, броневые, пружинные, инструментальные и другие стали с высоким углерод эквивалентом, а также сталей с неизвестным химическим составом и их сварки с аустенитными сталями, особенно, если последние имеют полностью аустенитную структуру. Температура эксплуатации таких изделий должна ограничиваться 300°С. Изделие после сварки не требует последующей термической обработки, а для небольших толщин (~ до 8 мм) и предварительного подогрева. Не рекомендуется к применению для случаев многопроходной сварки толщин более 20 мм. Сварные швы характеризуются высокой стойкостью к образованию трещин. Наплавленный металл имеет аустенитно-ферритную структуру, обладает очень высокими прочностными свойства- ми, хорошей стойкостью к коррозионному растрескиванию. Межпроходная температура не должна превышать 150°С. Содержание ферритной фазы в проволоке по диаграмме WRC- 92 около FN 40.
Нержавеющий сварочный пруток с повышенным содержани-ем углерода, предназначенный для сварки изделий, эксплуа-тирующихся при повышенных температурах, из коррозионно-стойких хромоникелевых сталей марок 08Х18Н10, 12Х18Н9, AISI 304, 304H, 1.4948 и им подобных, когда к металлу шва не предъявляют жесткие требования по стойкости к межкристал-литной коррозии, а также при контакте с сернистыми среда-ми. При этом, наплавленный металл обладает высокой стой-костью к общей коррозии, а, благодаря низкому содержанию ферритной фазы, стоек к охрупчиванию при температурах эксплуатации до 700°C, а высокотемпературному растрески-ванию до 800°C. Применяется в химической и нефтехимиче-ской промышленности для сварки жаровых труб, циклонов и котлов. Расчетное содержание ферритной фазы в проволоке по диаграмме Де-Лонги около 2-5%.
Нержавеющий сварочный пруток с пониженным содержанием углерода, предназначенный для сварки изделий из сталей типа 19%Cr-13%Ni-3,5%Mo (317L). Он предназначен для сварки коррозионностойких сталей, эксплуатирующихся во влажных агрессивных средах при температурах до 350°С, когда к наплавленному металлу предъявляются более высокие требования по стойкости к общей и питтинговой коррозии, чем это можно обеспечить проволоками типа ER316L и ER318, что обеспечивается за счет более высокого содержания молибдена. Основными отраслями применения данной проволоки являются строительство оффшорных платформ, морские танкеры для перевозки агрессивных жидкостей, целлюлозно-бумажная, химическая и нефтехимическая отрасли. Расчетное содержание ферритной фазы в проволоке по диаграмме Де-Лонги около 8%.
Отзывов пока нет.